22:01
Как гарантированно обезопасить свои данные на Android-устройстве при продаже

Исследователи из Кэмбриджского университета недавно выяснили, что полный сброс смартфона или планшета на базе Android не дает гарантии, что данные с него не будут восстановлены. Дело в том, что после сброса на твердотельном накопителе уничтожаются не сами файлы, а лишь записи о них в операционной системе. При желании новый пользователь устройства может просканировать память специальной программой и восстановить почти всю удаленную информацию.

Хуже всего, что восстановить можно не только фотографии или переписку в мессенджерах, но также хэши паролей. Эти хэши при определенных навыках можно использовать для несанкционированного входа в аккаунты на различных сайтах и сервисах.

Примечательно, что такая проблема есть на Android, но ее нет на iOS или Windows Phone. Дело в том, что файлы в операционных системах Apple и Microsoft защищены гораздо сильнее — все они зашифрованы, а расшифровать их может только то устройство, в памяти которого они содержатся. Платформа Windows Phone изначально разрабатывалась с криптозащитой, а на iPhone и iPad полное шифрование диска появилось в 2009 году с выпуском iOS 3.0.

Впрочем, говорить, что Android — менее защищенная система, все же неправильно, в нем тоже есть полное шифрование диска, но по умолчанию оно, как правило, отключено. После выпуска Android 5.0 компания Google требовала от производителей, чтобы они включали его, но затем отказалась от этой затеи, поскольку выяснилось, что это отрицательно влияет на производительность устройств.

Включать полную шифрацию диска на Android и жертвовать производительностью, наверное, все же не стоит, но можно прибегнуть вот к какому решению. Перед тем, как вы решили продать свой смартфон или планшет, скопируйте с него все нужные вам файлы, а затем зайдите в системные настройки и активируйте шифрацию. Спустя несколько минут Android зашифрует оставшиеся файлы, а те, что были удалены, восстановить будет невозможно. После этого шифрацию можно отключить, она уже сработала как шредер — инструмент для полного затирания удаленных файлов. Специальными шредерами на Android лучше не пользоваться, поскольку они могут угробить накопитель.

Категория: Новости и техника системы Android | Просмотров: 1706 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar