21:06
Китайские хакеры обещают сразу после релиза iOS 9 выпустить утилиту для джейлбрейка

Китайские хакеры окончательно отобрали у американцев звание главных героев джейлбрейк-сцены. И не понятно, то ли количеством берут, то ли трудолюбием и усидчивостью, но факт остается фактом — именно за новостями из Азии пристально следят все те, кто до сих пор не может представить iPhone без иконки Cydia и дополнительной функциональности. Хакерская группа Keen Team выступила с громким заявлением, что они собираются выпустить инструмент для взлома iOS 9 сразу после осеннего релиза новой операционной системы для смартфонов и планшетов. В интервью изданию Forbes хакеры заявили, что уже начали работать над поиском необходимых уязвимостей.

В настоящий момент на джейлбрейком начали работать сразу три команды: Keen Team, Pangu и TaiG. Первые уже заработали 60 000 долларов за взлом мобильной версии Safari, а также выпустили решение для получение root-доступа к Samsung Galaxy S6, вторая и третья команды сделали утилиты для взлома iOS 8. Любопытно, что хакеры из Китая не пытаются противостоять друг другу и не устраивают соревнование между собой — они нацелены на результат, так что не исключают возможность обмена идеями и наработками для того, чтобы в кратчайшие сроки выпустить утилиту для пользователей. Возможно, причина такой стратегии кроется в коммерческой составляющей из-за популярности в Китае альтернативных магазинов приложений.

Впрочем, с джейлбрейком iOS 9 не все так просто. К отличие от предыдущих версий мобильной операционной системы, компания Apple не просто закрыла существующие уязвимости и поработала над защищенностью прошивки. В этом году будет интегрирована новая технология Rootless, информации о которой пока крайне мало. Известно лишь то, что важные компоненты операционной системы будут полностью закрыты для модификации со стороны. Не исключено, что это может стать серьезным препятствием для хакеров, но речь об исчезновении джейлбрейка как явления не идет.

Категория: Новости и техника Apple | Просмотров: 1659 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar