22:14
Новый трансивер Icom IC-7300. Описание

Являясь владельцем Icom IC-7000, не мог пропустить выход нового трансивера фирмы Icom. Не мастак я писать обзоры, да и какой может быть обзор если трансивер не крутил и не пользовался, так что пользуемся просторами интернета и приведем некоторые ТТХ.  Забегая вперед скажу, что я бы от такой игрушки не отказался, есть к чему стремиться!! 

 

ICOM IC-7300

Инновационный КВ трансивер ICOM IC-7300
Производство предварительно запланировано на декабрь 2015 года!
Высококачественный анализатор спектра реального времени
Теперь, серьезный анализатор спектра не является «привилегией» моделей топ-класса. Трансивер Icom IC-7300 предлагает анализатор спектра реального времени с высочайшим разрешением. Такой анализатор спектра реального времени с функцией водопада гарантирует превосходные характеристики по разрешению, скорости развертки спектра и динамическому диапазону.

 

Особенности
— большой сенсорный цветной TFT ЖК-дисплей
— виды излучения SSB, CW, RTTY, AM и FM
— высококачественный анализатор спектра реального времени
— встроенный автоматический антенный тюнер
— система прямой оцифровки ВЧ сигнала (подобная технология ранее использовалась только в SDR трансиверах)
Большая часть ВЧ сигналов обрабатывается с помощью FPGA (Программируемой вентильной матрицы), что позволяет отказаться от физических устройств смешивания и фильтрации сигналов и предложить высокоэффективный анализатор спектра в компактном корпусе.

Функции:
— функция память голосовых сообщений;
— функции памяти CW и RTTY сообщений;
— функция журнала RTTY декодирования;
— функция захвата изображения экрана;
— разъем SD карты памяти;
— разъем USB для CI-V команд и входа/выхода аудио сигнала;
— система охлаждения с большим вентилятором;
— многофункциональное измерительное устройство

ICOM-7300

Возможности анализатора спектра реального времени:

Форма анализатора спектра FFT (Быстрое преобразование Фурье) Настройка опорного уровня сигнала Да (–20dB до +20dB)
Частотный пролет 5кГц – 1000 кГц Задержка индикации пиковых значений Да (10 сек., непрерывно)
Разрешение* 1 точка минимум (приблиз.) Усредненная индикация Да
Область индикации формы сигнала (Вертикальная ось) 80 dB (Отображаемая область) Сенсорный рабочий экран Да (Изменение частоты)
Настройка VBW Да
*Количество точек отображаемых при уровне сигнала 60 dB в момент приема одной несущей.

Система прямой оцифровки ВЧ сигнала — первая в радиолюбительской практике*
Вместо традиционной системы супергетеродинного приема, КВ трансивер Icom IC-7300 использует систему прямой оцифровки ВЧ сигнала. Это первый радиолюбительский трансивер с такой схемотехникой. Подобная технология ранее использовалась только в трансиверах на основе программного обеспечения (SDR), а также в другом коммуникационном оборудовании. Большая часть ВЧ сигналов обрабатывается с помощью FPGA (Программируемой вентильной матрицы), что позволяет отказаться от физических устройств смешивания и фильтрации сигналов и предложить высокоэффективный анализатор спектра в компактном корпусе.

* По исследованиям компании ICOM среди крупнейших производителей радиолюбительского оборудования.

direct-sampling-system-rus

Первоклассные характеристики по уровню фазовых шумов
Отказ от ценовых и рабочих ограничений супергетеродинной системы и переход к прямой оцифровке ВЧ сигнала позволил реализовать идеально высокие характеристики по уровню фазового шума. В результате, по сравнению с моделью IC-7200, уровень фазовых шумов в Icom IC-7300 был улучшен на 15 dB (при разносе частот в 1 кГц). Такие превосходные показатели уровня фазовых шумов снижают уровень помех, как в принимаемом, так и в излучаемом сигнале.

Сравнение характеристик уровня фазовых шумов

phase-noise-characteristics-comparison-rus

Большой сенсорный цветной TFT ЖК-дисплей
Трансивер ICOM IC-7300 снабжен большим цветным TFT ЖК-дисплеем, который может быть использован для сенсорных касаний. Такой, дружественный к пользователю интерфейс, гарантирует интуитивно понятную работу. Используя программную клавиатуру на сенсорном экране, вы легко сможете настроить необходимые функции и отредактировать содержимое ячеек памяти.

 

 

Многофункциональный регулятор для эффективной работы
Если вы нажимаете многофункциональный регулятор, то пункты меню отображаются в правой части дисплея. Вы можете выбрать необходимый пункт касанием на экране и установить необходимое значение, вращая многофункциональный регулятор. Такая комбинация вращения регулятора и касания экрана упрощает и ускоряет работу с трансивером.

 

 

Встроенный автоматический антенный тюнер
Встроенный высокоскоростной автоматический антенный тюнер умещен в компактный корпус устройства — 240 (Ш) × 238 (Г) × 95 (В) мм. Вы легко можете носить трансивер с собой и использовать его в полевых условиях.

ic7300-3

Превосходное качество звучания сигнала
Новый встроенный громкоговоритель, для которого выделено достаточно места внутри шасси из литого алюминия, обеспечивает оптимальное качество звука.

Немного красивого видео с выставки, где и был презентован Icom IC-7300

Категория: Трансиверы ICOM | Просмотров: 2403 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar