21:16
Обзор Samsung Galaxy A3 — мал золотник, да дорог

Кому нужны компактные смартфоны? Тем, кто застрял в 2012 с iPhone пятого, а то и четвертого поколения, и далеким от мира IT представительницам прекрасного пола с миниатюрными ладонями. Samsung подумал о тех и других, и освободил место для небольшого девайса в имиджевой линейке Galaxy A.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3

 


Технические характеристики

 
Операционная система: Android 4.4.4 KitKat;
Экран: SuperAMOLED, 4.5 дюймов, разрешение 540 x 960 пикселей, плотность 245 ppi;
Процессор: Snapdragon 410 (четырехъядерный 1.2 ГГц), графическая система Adreno 306;
Оперативная память: 1 ГБ;
Накопитель: 16 ГБ, слот для карт microSD;
Основная камера: 8 Мп;
Фронтальная камера: 5 Мп;
Беспроводные подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, LTE Cat.4;
Аккумулятор: 1900 мАч;
Цвет: синий, белый, серебристый, золотистый;
Размер: 130.1 x 65.5 x 6.9 мм;
Вес: 110 г.

Экстерьер

Все сказанное о внешнем виде «середнячка» A5 относится и к герою обзора. Помимо размеров A3 отличают разве что более закругленные углы и широкие рамки вокруг дисплея. В остальном, на  фотографиях, где девайсы позируют порознь, разобраться, какой из рода A находится перед вами, очень и очень сложно. 
 
Galax A3
 
Вместе с сильными сторонами — изяществом линий со скошенными металическими краями, малым весом и отличным качеством сборки, девайс перенял и недостатки. Никуда не делся выпирающий модуль камеры и дополнительный слот для одного «пассажира»: второй SIM-карты или microSD.
 
Есть и любопытная деталь: в темно-синем цвете A3 отличается — на ощупь корпус кажется прорезиненным. Между покрытием белой и синей версии A7 разницы нет.

Возможности 

В стройном корпусе младшего из рода Galaxy A трудится Snapdragon 410 — в этом году мы непременно его увидим и в других бюджетных девайсах. Одинаковые процессоры обеспечивают компактному аппарату идентичный A5 уровень быстродействия. Увы, чип — одна из немногих вещей, которые объединяют устройства, ведь в Samsung решили экономить.
 
Galaxy A3
 
Первой жертвой стал дисплей. Диагональ уменьшили до четырех с половиной дюймов. Идея вовсе не плоха — у миниатюрных смартфонов немало поклонников, но и разрешение снизили. «Зерна» при плотности 245 ppi отчетливо различимы. Есть и ложка меда: насыщенные цвета AMOLED-матрицы, отсутствие искажений при наклоне, действенное олеофобное покрытие. В целом, вендор в очередной раз хорошо зарекомендовал свои матрицы. Экран A3 дешевый, но качественный.
 
Galaxy A3
 
В синтетических тестах практически повторил результат A5 с преимуществом в несколько сотен баллов в пользу последнего. Возможно, аппарат способен на большее, чем двадцать тысяч, если лишить его TouchWiz на Andoid 4.4. KitKat, модифицированный гигантом электроники, слишком пестр и перегружен виджетами и анимациями, и нет никаких гарантий того, что все представители семейства A получат Lollipop. 
 
Galaxy A3
 
Объем оперативной памяти сократили вдвое, что вряд ли будет проблемой для большинства обладателей металлического красавца, поскольку его главный козырь — внешний вид. Размер встроенного накопителя остался прежним — 16 ГБ в возможностью расширения на 64 ГБ, если отказаться от использования второй SIM-карты.

Проблемы 

Galaxy A3
 
Если в случае с A5 проблемы с низким качеством приема казались надуманными, то антенна его младшего брата справлялась со своей работой хуже. Когда в метро на экране Nokia Lumia 830 на шкале был заполнен один сегмент, A3 терял сеть вовсе.  После выхода из подземки гаджет не мог переподключиться автоматически — возможность совершать звонки появлялась лишь после перезагрузки.
 
Выносливым Galaxy A3 не назвать. Отвыкнув от прожорливых аппаратов, было странно видеть мигающий красным индикатор заряда каждый вечер. И это при умеренном использовании пару часов в день! Если говорить об оптимизации энергозатрат, это самый несбалансированный аппарат в линейке.

Камера 

Основная камера может стать одним из главных разочарований после покупки, если возлагать на нее большие надежды. Когда в видоискатель попадает множество деталей — стоит расчитывать на чересчур высокую резкость. Отсутствие солнечного света не просто вредит результату, а имеет губительное воздействие. Складывается ощущение, что программные алгоритмы не дают модулю стабилизировать картинку, из-за чего непросто сфокусироваться на нужном объекте. 
 
Galaxy A3: основная камера
 
Galaxy A3: основная камера
 
Galaxy A3: основная камера
 
Galaxy A3: основная камера
 
Galaxy A3: основная камера
 
Качество снимков с фронтальной камеры немного скрашивают впечатления от работы главной. Похоже, во всех трех моделях ряда A установлен одинаковый модуль, поэтому качественные селфи с разрешением 5 Мп в самом доступном смартфоне линейки можно считать достоинством, пусть и не самым весомым. 
 
Galaxy A3: фронтальная камера
 
Galaxy A3: фронтальная камера

Выводы

Galaxy A3
 
Galaxy A3 — противоречивый девайс. Тонкий металлический корпус — пропускной билет в клуб имиджевой электроники. Качественный фронтальный фотомодуль — «удар» по социально активным молодым людям, которым хочется делиться с миром селфи. Компактный гаджет довольно быстро работает и не менее шустро разряжается, но для обычного пользователя вряд ли будет проблемой найти источник электроэнергии в середине дня. Претензии к работе антенны более существенны, но есть вероятность, что все зависит от партии смартфонов, поэтому перед покупкой стоит совершить звонок и сравнить уровень приема с другими устройствами.
Категория: Новости и техника системы Android | Просмотров: 1981 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar