19:26
Основные особенности ICOM IC-9100

IC-9100 - воплощение передовых технологий ICOM в компактном корпусе, это КВ/УКВ трансивер типа все-в-одном. Универсальная радиостанция которая перекрывает большенство любительских диапазонов и режимов, а также предоставляет широкий функционал. На этом трансивере вы можете проводить DX QSO, RTTY, D-STAR DV, связь через спутник и тд.

Основные особенности ICOM IC-9100

Диапазон от КВ до 1200МГц в одном трансивере IC-9100 полностью перекрывает КВ+50, 144, 430/440 любительские диапазоны в нескольких режимах работы. Установив дополнительный модуль UX-9100 на 1200МГц, вы можете начать работу немедленно и в этом диапазоне.

Два независимых приемника IC-9100 имеет два независимых приемника в одной радиостанции, и может принимать два сигнала одновременно, на разных диапазонах. Кроме того, многие функции работают независимо, суб-тоны, шумоподавитель, громкость и тд.

Спутниковый режим В спутниковом режиме синхронизируется частота передатчика и частота приёмника, а также отслеживается изменение одной из частот. Эта функция работает и в реверсе. Компенсация эффекта Доплера может быть легко включена. В памяти можно хранить 20 алфавитно-цифровых спутниковых частот, режимов работы и других параметров сигнала, для быстрой настройки.

Дополнительный D-STAR DV (цифровая связь для радиолюбителей) Дополнительный модуль UT-121 обеспечивает режим D-STAR DV. Это цифровой режим для голосовой связи и низкоскоростной передачи данных. Связка D-STAR репитеров через интернет, позволяет общаться практически в любом месте. В дополнение к диапазонам 144, 1200 и 430МГц, режим D-STAR DV может быть использован на 28МГц и 50МГц, в симплексном режиме.

  • Режим D-STAR DR позволяет работать через D-STAR ретрансляторы 
  • Возможны GPS-функции (нужен внешний приемник GPS) 
  • Функция ответа в одно касание 
  • Цифровой вызов конкретного позывного 
  • Запись поступившего вызова 
  • Автоматическое отображение полученного сообщения

RTTY демодулятор и декодер Встроенный RTTY демодулятор и декодер позволяет сразу же читать тексты передаваемые в режиме RTTY, на дисплее. Никаких внешних дополнений или компьютер не требуется. Встроенный индикатор настройки позволяет настроиться точно на телетайпный сигнал.

Широкие возможности для CW Все перечисленные ниже телеграфные возможности уже имеются в IC-9100:

  • 4 ячейки памяти, до 70 символов в каждой 
  • Многофункциональный электронный ключ с регулируемой скоростью манипуляции (6-48wpm), соотношений точка-тире и полярности 
  • Возможность слушать эфир в паузах, во время передачи

Супергетеродин с двумя преобразованиями В последних моделях дорогих трансиверов, ICOM использует две ПЧ (три ПЧ используется только для диапазона 1200МГц), Первая ПЧ аналоговая, вторая ПЧ цифровая. Так сделано в IC-9100. Отказ от лишних электронных схем в IC-9100, позволил улучшить внутриполосную характеристику IMD.

+30дБм для точки пересечения третьего порядка Использование передовых методов проектирования ICOM, позволили добиться в IC-9100 IP3 = +30дБм на КВ диапазонах. В УКВ диапазонах, в IC-9100 параметр IP3 также улучшен, по сравнению с предыдущими моделями.

Три фильтра в первой ПЧ (3/6/15кГц) для КВ+50МГц IC-9100 поставляется с одним встроенным фильтром шириной 15кГц в первой ПЧ, вы можете добавить ещё два дополнительных фильтра (3кГц FL-431 и 6кГц FL-430). Изменяя ширину первой ПЧ в зависимости от режима работы, можно эффективно защитить полезный сигнал от соседних внутриполосных помех. Фильтр шириной 3кГц в первой ПЧ, особенно эффективен для CW и SSB режимов.

Встроенный антенный тюнер для КВ+50МГц Внутренний антенный тюнер автоматически настраивается по минимальному КСВ во всех КВ и 50МГц диапазонах. Как только вы начинаете передачу, тюнер может мгновенно настроиться на частоту с помощью встроенной в памяти. Он помнит установки при которых был достигнут минимальный КСВ. Вы можете отключить тюнер.

Антенные разъемы На задней панели есть два антенных разъема для КВ и 50МГц, с автоматическим селектором антенны, и по одному разьёму для 144МГц, 430МГц и 1200МГц.

Высокая стабильность частоты Встроенный кварцевый генератор обеспечивает стабильность частоты ±0.5ppm в широком диапазоне температур (от 0°C до +50°С). Это позволяет работать долгое время в таких цифровых режимах как RTTY, SSTV, PSK и других.

На КВ+50МГц и на144МГц 100Вт, 75Вт на 430МГц IC-9100 использует высокоэффективный усилителей мощности и большой радиатор, обеспечивающий стабильную выходную мощность, даже во время длительных периодов работы.

32-разрядный DSP с плавающей точкой и 24-битный АЦП/ЦАП преобразователь Сердцем IC-9100 является проверенный 32-битный DSP процессор, выполняющий операции с плавающей точкой и 24-битный АЦП/ЦАП преобразователь. Это мощное сочетание поддерживает многие функции цифровой обработки, такие как модуляция/демодуляция, ПЧ фильтры, двойной PBT, AGC, подавитель шума, ручной и автоматический фильтр, речевой компрессор, RTTY демодулятор/декодер и другие функции.

AGC управление Цифровые фильтры ПЧ, автоматический режекторный фильтр и другие цифровые функции включены в управление цепи АРУ в блоке DSP. AGC эффективно работает для полезного сигнала и уменьшает его блокирование сильными соседними сигналами находящимися в полосе пропускания фильтра. Изменение времени АРУ (низкая, средняя и быстрая) дают гибкость и скорость, необходимые для комфортного приёма сигналов.

Цифровой ПЧ фильтр DSP установленный в IC-9100 позволяет вам "построить свой собственный" цифровой ПЧ фильтр. Вы можете быстро выбрать ширину и форму фильтра так чтобы улучшить приём редкой DX станции. Память хранит три последние созданные фильтра и вы можете использовать их мгновенно, это большая помощь в соревнованиях или других сложных условиях приёма.

Двойной PBT и сдвиг ПЧ После создания своего собственного цифрового ПЧ фильтра, вы можете использовать цифровые настройки PBT, чтобы выдавить помеху за пределы полосы пропускания ПЧ и тогда вы будете четко слышать слабый сигнал.

Noise reduction (подавление шума) 16-ступенчатый шумоподавитель может значительно повысить отношение сигнал-шум приемника, что обеспечивает чистый, ясный звуковой сигнал, который поможет вам провести связь в сложных условиях.

Noise Blanker (подавление импульсных помех) Цифровой Noise Blanker снижает уровень импульсных помех, таких как система зажигания в двигатели автомобиля. Noise Blanker обеспечивает значительное уменьшение импульсных помех, он позволяет изменять уровень подавления, а также продолжительность задержки реакции на помеху.

Режекторный фильтр Ручной режекторный фильтр управляется от DSP имеет чрезвычайно резкие характеристики и обеспечивает затухание более чем 70дБ. Режекторный фильтр выбирается из 2-х типов, что позволяет вам выбрать подходящую ширину фильтра и режим работы. Он устраняет несущие не влияя при этом на АРУ. Кроме того, автоматический режекторный фильтр отслеживает и устраняет две или более помех одновременно, это могут быть несущие или тоны от цифровых сигналов.

Многофункциональный жидко-кристаллический дисплейНа большом, многофункциональном ЖК-дисплее отображается частота, название канала из девяти символов, номер канала, многофункциональный измеритель (S-метр, мощность, КСВ и уровень ALC) как для основной частоты так и для дополнительной. Матричная часть ЖК-дисплея отображает следующие данные:

  • Имя канала 
  • Назначение функциональных клавиш 
  • Панорамный индикатор 
  • RTTY декодер 
  • Содержимое памяти ключа 
  • Графический КСВ 
  • D-STAR позывной, сообщения, DR лист 
  • GPS информация о местоположении

До 424 каналов памяти Каждый диапазон (КВ+50МГц, 144МГц, 430МГц и 1200МГц), имеет в общей сложности 99 каналов памяти для хранения частот, режима и других данных. IC-9100 имеет 6 специальных ячеек для задания участков сканирования и ячейку для вызывной частоты в каждом диапазоне.

USB-разъем для подключения компьютерного управления IC-9100 имеет стандартный USB разъем B типа, который может быть подключен к ПК. Это позволяет управлять модуляцией, звуком, RTTY демодулятором и CI-V командами с помощью кабеля USB. Кроме того, обычный CI-V разьём, для команд дистанционного управления встроен в IC-9100.

Программа CS-9100 При использовании дополнительной программы CS-9100, с компьютера можно полностью управлять трансивером (память, диапазоны, DR лист, D-STAR, GPS) и легко редактировать установки с ПК. Для подключения к компьютеру требуется только USB кабель.

Дополнительный порт RS-BA1 для IP-программного обеспечения и дистанционного управления Дополнительная программа RS-BA1 позволяет использовать IC-9100 из другой комнаты через домашнюю сеть, или даже из удаленного места, через интернет. RS-BA1 работает на компьютере и имеет низкую задержку голоса.

Другие выдающиеся характеристики

  • Встроенный голосовой синтезатор проговаривает частоту, режим работы, показания S-метра
  • Программируемый пользователем звуковой сигнал края диапазона (может быть отключен) 
  • VSC (Voice Squelch Control) функция 
  • AFC функция (для FM/DV режимов) 
  • Речевой компрессор 
  • Микрофонный эквалайзер и регулируемая полоса пропускания 
  • Два предусилителя для КВ: УВЧ1: с низким усилением и УВЧ2: с высоким усилением 
  • Аттенюатор -20дБ 
  • CTCSS/DTCS кодер и декодер 
  • Функция быстрого блокирования частоты 
  • Независимая расстройка приёмника и передатчика до ±9.999кГц 
  • Эквалайзер в приёмнике 
  • Синхронная настройка SSB/CW автоматически сдвигает частоту при переключении между LSB/USB режимами 
  • Шаг синтезатора 1Гц 
  • Сканирование памяти, выборочное сканирование памяти, выбор режима сканирования 
  • Автоматическая настройка шага перестройки 
  • Передача данный со скоростью 9600bps 
  • Управление внешним тюнером AH-4 
  • Работа через ретранслятор

Разьёмы на задней панели

1. Внешний тюнер 2. Кабель питания трансивера от 13.8В 3. Антенна на 144МГц 4. Антенна на 430МГц 5. Клемма заземления трансивера 6. Две антенны для КВ+50МГц 7. Разьём для внешних устройств 1 8. Разьём для внешних устройств 2 9. Телеграфный ключ 10. Вход для ALC от внешнего усилителя 11. Коммутация TX/RX для внешнего усилителя 12. ACC разьём (модем и другие устройства) 13. CI-V разьём для дистанционного управления 14. USB разьём 15. Антенна на 1200МГц (если установлен дополнительный блок) 16. Внешний динамик для основного приёмника 17. Внешний динамик для дополнительного приёмника

Стандартная комплектация Icom IC-9100

Категория: Трансиверы ICOM | Просмотров: 1690 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar