21:09
Первое знакомство с Apple Watch

Долгожданные Apple Watch, а именно версия Sport, появилась в редакции iGuides спустя всего день после начала продаж по всему миру. Чтобы не заставлять вас ждать мы подготовили публикацию о первых впечатлениях и рассказали про некоторые особенности одного из самых желанных носимых гаджетов 2015 года.
В зависимости от версии часы поставляются в разных коробочках: спортивные упакованы в узкий прямоугольный кейс из картона, стальные лежат в квадратном боксе. Аналогично отличается комплект поставки, причем для некоторых покупателей это стало серьезным разочарованием. Алюминиевой версии Watch не досталось стильной металлической шайбы для зарядки — корпус аксессуара пластиковый и намного менее эффектный, чем можно было ждать по промо-фотографиям на сайте Apple. Впрочем, даже комплект версии Sport оставляет исключительно приятные впечатления. Внутри картонной коробочки находится пластиковый бокс, в нем — сами часы. Зарядное устройство упаковано на дне основной коробки.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Первое на что обращаешь внимание, вытащив Watch из коробки — размер. По сравнению с Moto 360 и смарт-часами других производителей продукт компании Apple выглядит крошечным даже в корпусе 42 мм, не говоря уже о компактной модели. Вторую решительно не советую рассматривать для покупки мужчинам даже с тонкими запястьями, корпус 38 мм будет уместно смотреть только на женских и детских руках. Из-за размера поневоле начинаешь опасаться за удобство использования, но тут же одергиваешь себя — Apple знает толк в создании по-настоящему удобных и продуманных продуктов. Забегая немного вперед, хочется сказать, что это действительно так, проблем с использование Watch из-за компактных размеров не возникает, но аксессуар все-таки требует время на привыкание. Не только из-за габаритов, но также управления при помощи Digital Crown и Force Touch.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Даже «легкая» алюминиевая версия Sport более тяжелая, чем можно подумать при виде компактных часов. Тем не менее, носить их на руке удобно, вест перестает ощущаться, тактильные ощущения приятные. Что касается размера спортивного ремешка, его размер настроить по себя смогут практически все. Для моего тонкого запястья подошла предпоследняя дырочка, так что для обладателей очень маленьких рук есть небольшой запас.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Как я уже сказал, для управления часами используется механическое колесико Digital Crown, оно отвечает за навигацию по меню и увеличение информации на экране при покручивании и возврат в меню при нажатии. В сенсорном дисплее реализована технология распознавания силы нажатия Force Touch, что избавляет от необходимости использования мультитач жестов на крошечном экране. На корпусе, чуть ниже «короны» есть еще одна механическая кнопка, которая отвечает за вызов избранных контактов при одиночном нажатии и выключение удержанием. На обратной стороне часов находится сенсор для измерения пульса, к нему же присоединяется «шайба» зарядного устройства.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Что касается защищенности устройств материалы Sport и Edition — особые сплавы, которые обеспечивают мягкому золоту и алюминию дополнительную прочность. Впрочем, небрежное обращение владельцу они вряд ли простят, даже стальные. Экран самой дешевой версии защищает стекло Ion-X, дисплеи дорогих моделей покрыты сапфиром. Если верить первым тестам на прочность, поцарапать экран Apple Watch Sport будет не очень трудно. Производитель заявляет защиту от влаги по стандарту IPX7, что подразумевает возможность кратковременного и неглубокого погружения — до тридцати минут под метровой толщей воды. Первые покупатели уже успели устроить часам серьезное испытание, сходив с Apple Watch в душ, в бассейн и даже провели с ними 15 минут на двухметровой глубине. Стресс-тест часы все-таки выдержали, но повторять такой же трюк не стоит, возможно, это было просто везением. Разумнее всего будет ограничить водные процедуры с Apple Watch походами в душ.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Если придираться к внешнему виду Apple Watch, я бы отметил два недостатка. Первый касается отпечатков пальцев и характерен для любых смарт-часов. Это делает их внешний вид чуть менее презентабельным при повседневном использовании по сравнению с тем, что мы видим на постановочных фотографиях и в рекламных роликах. Частично проблема решается контактом с манжетами одежды, которые так или иначе стирают отпечатки, но аккуратистам все-таки придется регулярно протирать дисплей. Второй недостаток — очень толстые рамки вокруг экрана, что характерно для всех мобильных устройств Apple. После включения размер дисплея оказывается существенно меньше и без того небольшой лицевой стороны. Едва ли в прямоугольных часах я хотел бы увидеть дисплей без рамок (пусть это будет прерогативой круглых моделей типа Moto 360), но в очередной раз повторю: Apple пора задуматься над изменением соотношения размера экрана к лицевой панели.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

При первом включении часов нужно выбрать язык системы (к сожалению, русского нет), затем запустить спаривание с приложением Watch на смартфоне. Для этого можно воспользоваться камерой устройства, либо выбрать сопряжение вручную. После этого остается лишь несколько действий: решить, на какой руке носить Apple Watch, согласиться с условием лицензионного соглашения и тем фактом, что русскоязычная Siri не поддерживается, а также установить доступные программы. Приложение-компаньон предлагает два варианта: самостоятельный поиск софта в App Store или автоматические скачивание всех часовых версий установленных на смартфоне программ.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Через приложение-компаньон также можно настроить уведомления, карточки в обзоре, яркость, размер шрифта, звуки и тактильные сигналы, задать пароль для часов и многое другое. Настройки Watch во многом повторяют аналогичный раздел на iPhone, так что проблем с выбором доступных опций возникнуть не должно. Особенно, если принять во внимание русификацию приложения-компаньона для iPhone. Кстати, сразу после спаривания устройств становится доступно новое приложение «Активность», в котором будет собрана информация о количестве пройденных шагов, калориях, периодах активности и покоя, а по мере прогресса – выдаваться медали за достижения.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Разговор о стандартных функциях Apple Watch стоит начать с часов. На выбор предложено несколько циферблатов, начиная классическими хронографами и минималистичными стрелочными часами, заканчивая Микки Маусом, солнечными часами и с анимированными фонами. Выбрать свои любимые я пока не смог и дело вовсе не в том, что все они великолепны. Скорее наоборот. Почему-то среди циферблатов не нашлось ни одного, который я совершенно точно хотел бы использовать. В противовес этому могу вспомнить опыт использования Moto 360 — от тех циферблатов я был буквально в восторге. Впрочем, зная магию компании Apple, могу поспорить, что мало кто согласится с моей позицией относительно внешнего вида часовых дисплеев. Увы, поддержки сторонних решений нет, так что покупателям Apple Watch придется довольствоваться предустановленными циферблатами. Их можно настраивать и добавлять на экран дополнительную информацию типа часовых поясов, погоды, таймера, секундомера и прочее.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Что касается возможностей часов, стоит отметить приложение для отслеживания показателей жизнеделятельности, секундомер и таймер, галерею, погоду, календарь, плеер, будильник, карты, Passbook и другие привычные программы. Отдельного внимания заслуживает экран быстрого вызова избранных контактов. Добавленным людям можно звонить, отправлять текстовые или голосовые сообщения, при этом распознавание русского языка происходит корректно. В верхней шторке находятся уведомления, нижняя отдана под два десятка карточек с информацией о курсах валют, погоде, активности, плеером и сторонними приложениями. Эти экраны можно настраивать по всему усмотрению, добавлять нужные программы и удалять лишние.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Изучение основных возможностей Apple Watch, а также работа с приложениями требуют намного более продолжительного знакомства с устройством, чтобы можно было говорить об удобстве управления на небольшом экране, конкретных сценариях использования и проблемах, которые решают Apple Watch силами сторонних разработчиков. Впрочем, мы все-таки попробовали в деле необходимый минимум популярного софта, адаптированного для Apple Watch. В первую очередь стоит оговориться, что количество доступных приложений в часовом App Store не равно их качеству. Причина кроется в том, что большинство разработчиков тестировали свои продукты в эмуляторе, не имея на руках устройств. Немного легче было в США, где компания Apple приглашала программистов крупнейших компаний в специальную зону для тестирования софта и поиска ошибок на часах Watch. Всем остальным приходилось рассчитывать лишь на удачу. Единственное, в чем разработчики могли быть уверены — если сотрудники App Store после тестирования на реальных устройствах пропустили приложение в магазин, значит, оно хотя бы запускается.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Вкратце можно сказать, что работа сторонних приложений не во всех случаях оставляет положительные впечатления. Загрузки контента в Flipboard приходится ждать неприлично долго, Instagram тоже не спешит показывать фотографии, а количество снимков в ленте очень мало. Uber при первом запуске почему-то разлогинил меня из аккаунта на смартфоне, при втором дал возможности посмотреть работу приложения, проверить место отправления или узнать время ожидания — сразу начал искать водителя. Впрочем, с третьего раза приложение справилось со своей задачей. На экране появилось примерное время до приезда автомобиля и кнопка заказа. Есть и позитивные примеры работы сторонних приложений — Twitter, Shazam, Яндекс.Такси, Scores & Video. Как бы то ни было, скоро многие разработчики смогут попробовать свои приложения на реальных устройствах и улучшить их работу.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Ходят слухи, что предварительный заказ Apple Watch в странах второй волны начнется 8 мая. В последнее время Россия входит в список приоритетных государств и продаж новых устройств у нас не приходится долго ждать, но в случае со смарт-часами я бы не надеялся на их скорое появление в официальной рознице. Начало продаж в новых регионах затруднено из-за слишком высокого спроса, который компания Apple вряд ли сможет удовлетворить даже к началу лета. Еще один довод против скорейшего начала российских продаж — программное обеспечение часов не адаптировано для использования в нашей стране. В прошивке Watch OS нет русского языка и поддержки русскоязычной Siri, как следствие, сперва нужно дождаться обновления операционной системы и только потом строить догадки о появлении часов на российском рынке.

Первый взгляд на Apple Watch Sport

Скажется ли отсутствие локализации и русскоязычной Siri на неофициальных поставках и продажах Apple Watch? Не думаю. Рано или поздно русский язык в прошивку будет добавлен, а до тех пор все равно можно пользоваться большинством функций, пусть даже с некоторыми ограничениями. К тому же мы говорим о модном аксессуаре и только потом о высокотехнологичном устройстве. Компания Apple, после рекламы в глянце и привлечении звезд к продвижению нового продукта, четко дала нам понять позиционирование Watch: красивые, стильные, модные, желанные и только потом — умные. Такой список приоритетов, впрочем, не преуменьшает их функциональности, но подчеркивает значение Watch как аксессуара в более широком смысле, чем мы привыкли говорить на страницах издания о гаджетах.
 

Категория: Новости и техника Apple | Просмотров: 1699 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar