08:12
В Европе появится свой «Роскомнадзор»

Евросоюз выступил с предложением создать международного регулятора, который будет следить за деятельностью крупных иностранных интернет-компаний, в основном из США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По сведениям издания, европейские политики обеспокоены деятельностью Google, Apple и Microsoft в Европе, особенно на фоне многочисленных антимонопольных и судебных разбирательств, и хотели бы получить полномочия, позволяющие устанавливать им определенные правила ведения бизнеса.

Документ, в котором описаны права регулятора и обязанности иностранных компаний, разработан еврокомиссаром по цифровой экономике и обществу Гюнтером Оттингером, однако прежде, чем он будет принят, он должен пройти утверждение в Европарламенте. В этом документе содержится план по всестороннему расследованию работы некоторых интернет-платформ, в том числе поисковых систем и социальных сетей, которые оказывают огромное влияние на экономику и политическую обстановку в разных странах. По мнению разработчиков документа, американские компании создают недостаточно рабочих мест, но при этом «высасывают деньги из европейской экономики». В будущем лишь малая часть экономики не будет зависеть от поисковых систем, опасается Оттингер.

Предполагается, что новое надзорное ведомство сможет запрашивать у владельцев интернет-платформ информацию о том, какую информацию о пользователях они собирают и каким образом она используется. Кроме того, оно будет вмешиваться в споры иностранных интернет-компаний с местными организациями.

По мнению Оттингера, американские компании работают непрозрачно и не считаются с европейским законодательством, а их основная цель — извлечение как можно большей прибыли любым путем. Если документ будет принят, новый контролирующий орган проведет тщательное расследование работы трех десятков компаний, подавляющая часть которых зарегистрирована в США.

Категория: Интернет и связь | Просмотров: 1795 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar